МБОУ "Хужирская средняя  общеобразовательная школа" Среда, 20.09.2017, 04:24

• Главная » 2017 » Май » 27 » Неделя добра
    Неделя добра

ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА

Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Марк Твен

10 апреля в нашей школе стартовала Весенняя неделя добра. К проведению недели был составлен план мероприятий, в соответствии с которым каждый день недели проходил под своим названием:

• Понедельник День добрых начинаний
    • Вторник День доброго слова
    • Среда День подарков «Просто так»
    • Четверг День добрых услуг
    • Пятница День доброго фото
    • Суббота День добрых итогов

Во всех классах прошли уроки милосердия и добра. Тематическую выставку книг «Страницы добра» можно было увидеть в библиотеке. Все с интересом разглядывали ее. В течение всей недели школьный библиотекарь Хандрико Н.В. в приятном удивлении и восторге принимала помощников - школьников среднего и младшего звена.

Интересна была акция «5 добрых дел в школе, в поселке». Каждый класс должен был в течение недели делать добрые дела. Кто-то кормил бездомную собаку, кто-то помогал бабушке, здоровались с поварами, техперсоналом, поливали цветы в школе. В общем, никто из учеников школы не остался безучастным! Даря добро людям, дарили радость себе! В конце недели учащиеся из Школьного Ученического Совета оформили фотовыставку «Летопись добрых дел». Каждая страничка этой летописи наполнена теплом, добротой и радостью сердца.

Самые маленькие участники акции – первоклашки под руководством Битхеевой О.С. – «лечили» книжки в школьной библиотеке. Им это так понравилось, что они решили вылечить книжки и у себя дома.

Второклассники (под рук. Багиновой Т.В. и Шулаковой Т.Ю.) – помогали мамам и папам по хозяйству, проводили игры на переменах, а еще они подарили детские книжки ребятишкам из детского сада «Гномик».

Ребята из 3 класса (кл. рук. ПроскуряковаГ.Е.) посадили цветы для школьных садиков, которые будут радовать нас все лето. А еще они оказали шефскую помощь пожилому человеку – Каплиной З.И. А кто-то из учеников решил отмыть школьную доску в классе. Теперь она у них блестит и сверкает так, что даже жалко ее марать мелом!

А сколько добрых дел сделали за неделю четвероклассники (рук. Воробьева А.А.)! Посадили комнатные цветы, убрали мусор в школьных садиках, мальчики носили девочкам портфели, писали добрые письма мамам и друг другу. А еще у каждого в тетрадке выросло дерево мудрости с яблоками добра!

Шестиклассники (кл. рук. Малашкина С.И.) устроили пир для птиц. Они развесили кормушки в ближайшем лесу. И навели порядок и чистоту на ул. Байкальская.

Учащиеся 7 класса (кл. рук. Грязева Н.Н.) – подарили комнатные цветы в кабинет математики. В школьной библиотеке вытерли пыль со всех книг и навели уборку. Огдонов Д. побывал в роли учителя и провел экологические уроки в 3 классе.

В преддверии праздника Дня Победы восьмиклассники (под рук. Пронькиной В.Б.) решили прибраться на территории памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Молодцы!

А вот учащиеся 9 класса (под рук. Кирьяновой М.Р.) не изменяют своим традиция. Они оказывают постоянную помощь своей первой учительнице Баязитовой О.Г. В этом году помогали по хозяйству - подметали двор и сложили поленницу дров. И ежегодно 17 марта они ездят в д. Харанцы - поздравлять единственного на острове ветерана Великой Отечественной войны Копылова Алексея Васильевича с днем рожденья. В этом году у него был юбилей – 95 лет! Агитбригада пела песни военных лет – «Шел солдат», «Смуглянка», задорные частушки, читали «Василия Теркина» подарили красочный плакат, сделанный своими руками.

Десятиклассники (кл. рук. Каретникова В.В.) провели беседу о добре и милосердии в 3 классе и вышли на уборку прилегающей школьной территории. А на переменах проводили игры с младшими школьниками.

Во вторых классах – Зурмаева Е.Ю. провела классные часы «Что такое милосердие?», на которых дети в парах рисовали перчатки. В ходе этой практической работы выявились умения уступать, договариваться.

На протяжении всей недели учащиеся дарили друг другу подарки «Просто так», говорили добрые и вежливые слова, слушали хорошие и добрые песни.

Завершение акции стало яркое выступление молодого театрального коллектива «Ольхончик» под рук. Климентьевой Р.Н. и родителей учащихся. Юные артисты показали замечательную и добрую сказку «Самая лучшая мама». Искусной игрой детям была представлена поучительная история об умении прощать и ценить близких людей, особенно – маму. Все зрители – учащиеся, учителя, гости, были в восторге и от сюжета, и от мастерства юных артистов.

Спасибо всем учащимся, родителям, учителям, всем тем, кто не остался равнодушным! Мы должны всегда понимать и помнить - «То, что идет от сердца, до сердца и доходит»!

Пусть акция «Весенняя неделя добра», как та маленькая капля, что камень точит, послужит делу добра и милосердия. Пусть доброта царит в сердцах наших детей!

• в завершении всего хочется сказать словами В. Гжелика «Добро существует там, где его постоянно творят.

Зурмаева Е.Ю.

зам. директора по воспитательной работе

Просмотров: 25 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
    «  Май 2017  »