МБОУ "Хужирская средняя  общеобразовательная школа" Среда, 20.09.2017, 04:31

• Главная » 2016 » Март » 28 » Неделя добра
    Неделя добра

ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА

Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Марк Твен

С  14 по 26 марта в МБОУ «Хужирская СОШ» прошла акция «Весенняя неделя добра», организованная зам. директора по воспитательной работе Зурмаевой Е.Ю. и Школьным Ученическим Советом, в рамках которой было спланировано и проведено большое количество мероприятий.

В течение недели была организована «Стена добрых пожеланий». Ребята и взрослые с удовольствием дарили своим друзьям и учителям теплые слова, добрые советы и пожелания.

Во всех классах прошли уроки милосердия и добра. В библиотеке была организована книжная выставка «Книги о доброте и милосердии».

А вот учащиеся 7 класса, кл. руководитель Пронькина В.Б., помогали пожилым и одиноким людям – Тыхеевой Н.Е., Власову В.Д., Якимовой Р.Е. Подметали двор, кололи дрова и сложили поленницу.

В 10 классе (кл. руководитель Шрамко В.А.) прошел кл. час «Давайте поговорим о доброте». Ребята из этого класса оказывают постоянную помощь пожилому человеку Каплиной З.И.

Юноши 11 класса смастерили скворечник. И даже по этому поводу сочинили стихотворение

Вот как-то раз решили в школе

Неделю провести добра

Порассуждав об этом деле,

И мы решили вклад внести.

Скворечник нами сделан был

Для птиц голодных и холодных.

И каждый в дело воплотил

Свое добро в трудах народных.

Старушке мы одной помочь

Договорилися в апреле.

Теперь все это приурочь

К весенней доброты недели.

Большое впечатление на учащихся начальных классов  произвел фильм «Алеша Птицын воспитывает характер», стихи А. Барто. 4 класс (кл. руководитель Византийская Л.Ю.) подготовили и показали сценку, которая учит быть добрым и воспитанным.

Учащиеся 2 класс (кл. руководитель Проскурякова Г.Е.)  провели акцию «Цветок – школе». А весеннее солнышко вдохновило их на написание стихов:

Весенним днем оно пришло
    А что б вы думали? Добро…

И школа распахнула двери,

Все классы дружно загалдели.

«Добро! Добро!» - со всех сторон

Несется добрых дел трезвон.

И мы решили не отстать

Творить добро только на «пять».

На классном часе мы решили,

Цветы для школы посадили.

Хотим, чтоб в цветниках у нас

Все клумбы были – высший класс!

1 «б» класс (кл. руководитель Шулакова Т.Ю.)  приняли участие в проекте «Учусь быть добрым» (о домашних и бездомных животных).

Учащиеся 6 класса (кл. руководитель Грязева Н.Н.) провели мастер – класс для учеников 2 и 5 классов. Ребята научились делать браслеты из кожи, чему были очень рады. А также они узнали историю волонтерского движения и решили стать волонтерами.

Пятиклассники (кл. руководитель Орлова А.Е.) собрали детские книжки и подарили школьной библиотеке.

Самой яркой оказалась акция «Поздравь ветерана», организованная учащимися 8 класса (кл. руководитель Кирьянова М.Р.). 17 марта они ездили в д. Харанцы поздравлять единственного на острове ветерана Великой Отечественной войны Копылова Алексея Васильевича с днем рожденья. Ему исполнилось 94 года! Агитбригада пела песни военных лет – «Катюша», «Смуглянка», задорные частушки, подарили красочный плакат, сделанный своими руками. Тем самым зарядили ветерана положительными эмоциями и хорошим настроением, да так, что Алексей Васильевич подпевал песни, а потом пустился в пляс!

В начальной школе ребята из ШУС организовали конкурс рисунков «Я рисую добро», в котором мальчишки и девчонки приняли активное участие. По итогам конкурса были объявлены победители. Но, я думаю, что здесь не было проигравших. По итогам «Весенней недели добра» был оформлен уголок «Летопись добрых дел». Победителями являются все, кто участвовал и помогал в организации этой акции, потому что каждый день, каждая страничка этой летописи наполнили теплом, добротой и радостью наши сердца.

Спасибо всем учащимся, родителям, учителям, всем тем, кто не остался равнодушным! Мы должны всегда понимать и помнить  -  «То, что идет от сердца, до сердца и доходит»!

Но наша «Весенняя неделя добра»  ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Потому что, как считают наши школьники, благие дела наполняют жизнь человека особым смыслом и светом любви.

Мы надеемся, у наших детей появится потребность делать каждый день что-то доброе для своих друзей, для своего поселка, для своей семьи, для тех, кому сегодня нужна помощь.

И в завершении всего хочется сказать словами А.П.Чехова «Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро.

Зурмаева Е.Ю.

зам. директора по воспитательной работе

МБОУ «Хужирская СОШ»

Просмотров: 79 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0