МБОУ "Хужирская средняя  общеобразовательная школа" Суббота, 21.10.2017, 18:35

• Главная » 2017 » Март » 28 » Декада гуманитарного цикла
    Декада гуманитарного цикла

с 13 по 25 марта 2017 года

В этом году план работы декады предметов гуманитарного цикла был насыщенным, проведены разные мероприятия.

14 марта 2017 года в нашей школе прошел школьный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором участвовало 26 человек.

17 марта 2017 года мы участвовали четвертый раз в муниципальном и региональном этапах этого конкурса. С целью лучшей подготовки к конкурсу для ребят всей школы 2 марта был проведен мастер-класс молодым поэтом, актером Иркутского кукольного театра П.С. Инкижиновым, который послушал чтение учащихся и дал много полезных советов юным чтецам.

В муниципальном этапе конкурса «Живое слово» участвовало девять человек от школы, шестеро из них заняли призовые места:

1. Зурмаева Саша, 2 класс – II место
    2. Зурмаева Настя, 3 класс – I место
    3. Тыхнеев Юра, 5 класс – II место
    4. Баязитов Дамир, 7 класс – I место
    5. Ненова Аюна, 7 класс – III место
    6. Маркова Саша, 8 класс – I место

Зурмаева Настя и Баязитов Дамир участвовали в региональном этапе всероссийского конкурса «Живая классика», Дамир стал победителем (учитель С.Х.Хажеева), он награжден путевкой в Международный детский центр «Артек» для участия во всероссийском этапе.

15 марта 2017 года учителя русского языка и литературы нашего МО участвовали в едином районном методическом дне, организаторами которого стала Чернорудская СОШ. Было посещено 2 урока, в 5 и 8 классах. 5 класс урок литературы – тема «Рассказ танкиста» А.Т.Твардовского, 8 класс урок русского языка – тема «Обобщение обособлений». Школа работает по педагогической технологии – технология продуктивного чтения. Наши учителя приняли активное участие в анализе уроков.

В течение декады учителями МО были даны открытые уроки:

1. Жилкина В.С. – в 3 классе урок-игра «Дни недели. Количественные числительные» и в 5 классе урок «Достопримечательности Великобритании».
    2. Грязева Н.Н. – урок в 6 классе «Узнаем больше о Соединённом королевстве Великобритании и Северной Ирландии».
    3. Малашкина С.И. – урок литературы в 6 классе «Творческая мастерская» по Н.М.Пришвину «Кладовая солнца».
    4. Пронькина В.Б. – урок русского языка в 5 классе «Обобщение по теме «Имя существительное»

Также все члены МО провели внеклассные мероприятия по предметам:

1. Малащкина С.И. – устный журнал по русскому языку «Секреты пунктуации» в 9 классе, «Клуб веселых и начитанных» в 6 классе.
    2. Пронькинв В.Б. – «Битва эрудитов» в 7-8 классах.
    3. Хажеева С.Х. – КВН по русскому языку «Умники и умницы» в 7 классе.

Учителями английского языка Грязевой Н.Н. и Жилкиной В.С. была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «Вечер английской поэзии и музыки». Также Жилкина В.С. подготовила с ребятами 3 класса сказку на английском языке «Белоснежка», которая была показана ребятам начальной и средней школы. По приглашению Виктории Станиславовны на сцене нашей школы была представлена сказка на английском языке «Алиса в стране чудес», в которой участвуют ребята, посещающие платные курсы английского языка.

Ребята 9-11 классов и учителя МО стали участниками литературного вечера «Памяти Е.Евтушенко». В 7 классе в Единый Распутинский день прошел урок литературы по рассказу «Уроки французского». Мероприятия были проведены работниками сельской библиотеки.

Жамбалова О.С. приняла участие в Окружной НПК с докладом «Костюм бурятов Прибайкалья». Воспитанницы Оксаны Самбаевны, трио «Ольхонские колокольчики», стали участниками культурного проекта «Наше будущее», организованного «Центром бурятской культуры» (Иркутская областная общественная организация), а затем выступили на областном гала-концерте «Саагалган-2017» в областном музыкальном театре им.Загурского. А также Шагдаров Дима, ученик 5 класса, принял участие в работе районного семинара «Совершенствование форм и методов работы учреждений культуры» с докладом и презентацией о бурятской народной игре «Шагай наадан», для участников семинара был проведен мастер-класс. (рук. Жамбалова О.С)

8 апреля 2017 года мы впервые участвовали в Тотальном диктанте. Участниками стали представители Хужирской участковой больницы, учителя нашей школы, представители молодежи, ребята 10 класса - всего 15 человек. Организатор Тотального диктанта в п.Хужир – Пронькина В.Б. Диктатор – Хажеева С.Х.

Выражаю огромную благодарность всем ребятам и учителям, принявшим активное участие в Декаде предметов гуманитарного цикла, и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Рук. МО учителей

гуманитарного цикла