МБОУ "Хужирская средняя  общеобразовательная школа" Понедельник, 20.11.2017, 03:39

Главная | Для вас, родители | Регистрация | Вход

10 заповедей для родителей.
    Януш Корчак

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
    2. He требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.
    3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
    4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
    5. Не унижай!
    6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
    7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
    8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.
    9 Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
    10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ДОСТОИНСТВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

1. Принимать ребенка, таким как он есть и любить его.
    2. Обнимать ребенка не менее четырех, а лучше по восемь раз в день.
    3. Выражать недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.
    4. Верить в то лучшее, что есть в ребенке, и всегда поддержи­вать его. Чаще хвалить.
    5. Родительские требования не должны вступать в явное проти­воречие с важнейшими потребностями ребенка.
    6. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психическому.
    7. Наказывая ребенка, лучше лишить его хорошего, чем сделать ему плохо.
    8. Если сомневаетесь, наказывать или не наказывать — не наказывайте.
    9. За один раз — может быть одно наказание. Наказан — прощен.
    10. Ребенок не должен бояться наказания.
    11. Если ребенок своим поведением вызывает у Вас отрицательные переживания — сообщайте ему об этом.
    12. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого.
    13. Положительное отношение к себе — основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него.
    14. Если ребенку трудно и он готов принять Вашу помощь, обязательно помогите ему.
    Любите своего ребенка!

Как относиться к школьной оценке

Эта статья - для родителей школьников, которым не безразличны школьные успехи их, смотреть

Родительское собрание "О введение школьной формы", читать